Меню close
Язык
РусҚазEng

Контакты

Меню

+ 7 (727) 224 21 21Алматыarrow
t-me facebook youtube instagram
РусҚазEng

Обучение по программе МСФООС для Г.У. РК

Бухгалтера государственных учреждений должны иметь сертификат о прохождении обучения по программе МСФООС. В связи с полным переходом системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с МСФООС во всех государственных учреждениях с 1 января 2013 года. Во всем мире изменяются требования к действиям и отчетности органов государственного управления. Эти требования формируются исходя из усиления ответственности за эффективное управление финансами, с целью осуществления перехода от управления затратами к управлению результатами и среднесрочному бюджетированию, ориентированному на результат.

Переход на МСФООС является объективной необходимостью, связанной с возможностью выполнения одной из задач, обозначенной Президентом страны - создание прозрачной и ясной системы управления активами государства. С 1 января 2013 года бухгалтерские службы государственных учреждений будут осуществлять бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности согласно новой системы учета, основывающейся на МСФООС. В этой связи, дальнейшее качественное развитие республики невозможно без опережающего развития системы образования и в целом человеческого капитала. Поэтому на сегодняшний день одним из наиболее важных приоритетных направлений ДМБУГУ определено повышение квалификации бухгалтеров и аудиторов государственных учреждений для овладения ими современных навыков ведения бухгалтерского учета, подготовки и аудита финансовой отчетности, понимания принципов формирования информации в бухгалтерском учете и составления финансовой отчетности в соответствии с НПА, утвержденными уполномоченным органом, и МСФООС.

Согласно статье 117 Бюджетного кодекса РК С 1 января 2013 года, государственные учреждения осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с нормативными правовыми актами утвержденными уполномоченным органом по исполнению бюджета. В соответствии с постановлением Правительства РК от 06 июня 2008 года № 544 «Об утверждении Плана мероприятий по внедрению бюджета, ориентированного на результат» в 2012 году запланировано повсеместное обучение специалистов государственных учреждений, внешних и внутренних аудиторов МСФООС. С 2013 года внедрение системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с МСФООС во всех государственных учреждениях.

Планом действий по совершенствованию бухгалтерского учета и финансовой отчетности государственных учреждений на 2009 – 2013 годы, утвержденного приказом Министра финансов РК от 24 июля 2009 года № 318, первым этапом в 2009 - 2010 годах предусмотрена разработка центром методологической основы по 5 проектам, в частности плана счетов бухгалтерского учета с типовыми корреспонденциями счетов, единой учетной политики, правил ведения бухгалтерского учета, правил составления отдельной и консолидированной финансовой отчетности. Также, разработка практикума по переходу государственных учреждений с кассового метода на метод начисления (с примерами и расчетами) и анализ действующих НПА, требующих последующего внесения изменений и дополнений при переходе на метод начисления.
Согласно Стратегическому плану МФ РК на 2010 - 2014 годы, утвержденному постановлением Правительства РК от 30 декабря 2009 года № 2304, в 2011 году намечено обучение – 1200 человек; в 2012 году – 28 000 человек.

Подробнее....

Частые вопросы?
Когда проводится обучение ? +

Обучение проводится по факту укомплектования групп, время обучения согласовывается с участниками курса. Вы всегда можете пройти обучение online в любое удобное время на нашем портале on.hseipaa.kz.

Какова стоимость обучения ? +

Стоимость обучения фиксирована и доступна в расписании, но может быть изменена для корпоративных групп и регионов.

Кто проводит обучения ? +

Обучение проводиться сертифицированными специалистами имеющими большой практический и теоретический опыт, а так же научные степени и звания.

Где проводится обучение ? +

Обучение проводиться в наших аудиториях, с выездом к клиенту, online через платформу on.hseipaa.kz. 

Продолжительность курса ? +

В зависимости от программы обучения рекомендуем ознакомиться с разделом Обучение на нашем сайте. При online обучении всегда можно точно посмотреть продолжительность курса поминутно. 

Оставьте заявку - мы обсудим ваши цели и подберем решения
Оставить заявку

Спасибо за ваше сообщение

Мы получили вашу заявку, наш менеджер свяжется с Вами в течение часа