Меню close
Язык
РусҚазEng

Контакты

Меню

+ 7 (727) 224 21 21Алматыarrow
t-me facebook youtube instagram
РусҚазEng

palata bukhalterov

Палата профессиональных бухгалтеров РК, её статус, основы и принципы функционирования.

Палата Профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан

Постоянное профессиональное развитие или повышение квалификации касается учебной деятельности, которая развивает и поддерживает способность профессиональных бухгалтеров компетентно выполнять свои обязанности в профессиональной среде на основании рекомендаций МФБ (стандарт образования 7) и в соответствии с приказом Министра финансов РК № 183 и Кодексом этики.

Палата профессиональных бухгалтеров РК должна вводить требования относительно постоянного профессионального развития в качестве обязательного условия продолжения членства профессионального бухгалтера.

Цели Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК:

  1. Палата профессиональных бухгалтеров РК должна:

a.Оказывать содействие возникновению у профессиональных бухгалтеров стремления к постоянному обучению;

b.Помогать своим членам использовать возможности и ресурсы постоянного профессионального развития;

c.Устанавливать для членов критерии развития и поддерживать профессиональную компетентность на уровне, необходимом для защиты интересов общества;

d.Контролировать и обеспечивать соблюдение требований постоянного развития и поддержания профессиональной компетентности бухгалтеров на определённом уровне.

2. Профессиональный бухгалтер должен отвечать за развитие и поддержание уровня своей профессиональной компетентности, необходимого для оказания услуг высокого качества клиентам работодателю, другим заинтересованным лицам. Рекомендуется, что все члены Палаты бухгалтеров РК поддерживают повышение квалификации бухгалтеров.

Методы постоянного профессионального развития

a.Методы на основе входящих данных – установление определённого объёма учебного мероприятия, который считается надлежащим для повышения и поддержания компетентности.

b.Методы на основе исходящих данных – выдвижение требований к профессиональным бухгалтерам продемонстрировать повышение или поддержку уровня компетентности на основе результатов.

c.Комплексные методы – это эффективное и рациональное объединение элементов методов на основе входящих и исходящих данных, установление объёма требуемого учебного мероприятия и измерения достигнутых результатов.

Комплексный метод

Палата профессиональных бухгалтеров РК использует комплексный метод.

Профессиональный бухгалтер обязан пройти обучение в учебных центрах, аккредитованных Палатой бухгалтеров РК, плюс участие в мероприятиях, каждый из которых будет соответствовать определённому количеству академических часов.

Профессиональный бухгалтер должен набрать 120 академических часов в течении трёх лет.

Из 120 академических часов 60 академических часов должны засчитываться по методу входящих данных и 60 академических часов – по методу исходящих данных. 60 часов член палаты обязан набрать в аккредитованных Палатой учебных центрах.

Контроль

Контроль над исполнением Программы постоянного профессионального развития (повышение квалификации) осуществляет Комитет по повышению квалификации Палаты профессиональных бухгалтеров РК.

Профессиональный бухгалтер должен подавать декларацию о выполнении этического обязательства относительно поддержания на определённом уровне знаний и навыков, необходимых для компетентного осуществления деятельности.

Периодичность подачи декларации – 1 раз в три года с момента получения сертификата.

Полномочия

Палата профессиональных бухгалтеров РК может иметь юридические полномочия лишать членства профессиональных бухгалтеров, не выполняющих требования Программы постоянного профессионального развития.

Так же Палата профессиональных бухгалтеров РК может оглашать фамилии профессиональных бухгалтеров, которые сознательно не выполняют требования Программы постоянного профессионального развития

Доказательства

Профессиональный бухгалтер должен представлять вместе с декларацией 1 раз в три года следующие дополнительные документы:

  • расписание курсов, учебные материалы, сертификат о прохождении обучения;
  • подтверждение участия члена организации в программе внутреннего обучения на предприятии, полученное от работодателя;
  • оценку рецензентом написанных или опубликованных материалов;
  • публикацию профессиональной статьи или результатов исследования;
  • результаты сдачи профессиональных экзаменов;
  • полученную квалификацию специалиста.

В случае подачи декларации о выполнении Программы постоянного профессионального развития и предоставления соответствующих доказательств Палата Профессиональных бухгалтеров РК выдаёт Сертификат о прохождении Программы постоянного профессионального развития.

Если Вас интересуют курсы обучения: Профессиональный бухгалтер РК, Сертификация CAP CIPA, Финансовый менеджер (Британская сертификация), 1С бухгалтерия, МСФООС для ГУ обращайтесь в Высшую Школу Экономики.

Телеграм
Преимущества Высшей Школы Экономики ИПБА
Правила Обучения
Частые вопросы?
Когда проводится обучение ? +

Обучение проводится по факту укомплектования групп, время обучения согласовывается с участниками курса. Вы всегда можете пройти обучение online в любое удобное время на нашем портале on.hseipaa.kz.

Какова стоимость обучения ? +

Стоимость обучения фиксирована и доступна в расписании, но может быть изменена для корпоративных групп и регионов.

Кто проводит обучения ? +

Обучение проводиться сертифицированными специалистами имеющими большой практический и теоретический опыт, а так же научные степени и звания.

Где проводится обучение ? +

Обучение проводиться в наших аудиториях, с выездом к клиенту, online через платформу on.hseipaa.kz. 

Продолжительность курса ? +

В зависимости от программы обучения рекомендуем ознакомиться с разделом Обучение на нашем сайте. При online обучении всегда можно точно посмотреть продолжительность курса поминутно. 

Оставьте заявку - мы обсудим ваши цели и подберем решения
Оставить заявку

Спасибо за ваше сообщение

Мы получили вашу заявку, наш менеджер свяжется с Вами в течение часа